Загрузка...
Olympus Vanta для исследования никелевых латеритов, контроля и обработки сортов

Olympus Vanta для исследования никелевых латеритов, контроля и обработки сортов

Olympus Vanta для исследования никелевых латеритов  обеспечивают высокоэффективные геохимические данные в режиме реального времени для быстрой многоэлементной характеристики почв, горных пород и руд. Недавние значительные успехи в технологии pXRF значительно улучшили пределы обнаружения и количество измеряемых элементов, а также значительно сократили время проведения анализа. В настоящее время pXRF используется в качестве эффективного метода для исследования и производства никелированной латеритной минерализации. Он обычно используется в разведывательном бурении, траншеи, контроле за лицом, проверке запасов и на продуктах концентратов.

Геология никелевых латеритов

Никель встречается в двух ключевых типах месторождений; Никелевые латериты и магматические (вулканические) сульфидные отложения. Хотя никелевые латериты содержат около 70% запасов никеля, большинство исторических никелевых производств приходится на сульфиды никеля. Это меняется, поскольку запасы сульфида никеля истощаются, а потребление никеля в мире постоянно растет с каждым годом. Другим благоприятным побочным продуктом горных никелевых латеритов является их концентрация кобальта, что особенно ценно из-за быстро возникающего роста аккумуляторов металлов.

Никелевые латериты образовались в результате интенсивного выветривания никелесодержащих ультраосновных коренных пород, которые образовались в результате длительного химического и механического выветривания во влажной, теплой, тропической среде. Никель Laterites имеют длинные табличные тела, более чем несколько сотен метров, но только десятки метров в глубину. Эти месторождения состоят из предсказуемого профиля выветривания, который включает в себя пять «зон» (ниже): неорошаемая ультраосновная коренная порода, выветрившаяся коренная скала или «сапролит», богатый глиной слой, лимонитовая зона и железная крышка или «железная крышка».

Контроль качества руд

Анализаторы Vanta позволяют сохранять рентабельность в открытых карьерах, подземных рудниках и пунктах переработки. Чем меньше вы отправите образцов в лабораторию, тем больше вы сэкономите ваш бюджет. Для большей эффективности, отдайте предпочтение анализу в режиме реального времени.

При контроле качества руд, анализаторы Vanta обеспечивают быстрый возврат инвестиций за счет:

  • Сокращения зависимости от рудничной лаборатории за счет непосредственного анализа образцов буровых скважин в карьерах
  • Усовершенствования контроля сортности руды в шахтах при использовании соответствующих методов отбора проб
  • Анализа запасов руды для обеспечения быстрой шихтовки и загрузки на мельницу
  • Анализа сырья, концентратов и отходов в режиме реального времени
  • Анализа токсичных элементов в концентрациях и золотых слитках
  • Анализа S и других элементов для определения настройки потока в образцах
  • Анализа Si, как индикатора наличия кварца
  • Анализа очищенных продуктов (рафината) и различных смесей жидкостей в комбинированном процессе экстракции и электролиза
  • Контроля качества сточных вод, как части гидрометеорологии, на медеплавильных заводах и заводах вторичных драгоценных металлов